На Сахалин завезли племенных овец

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалин завезли племенных овец

В Сахалинскую область доставили партию племенных овец из Алтайского края. 155 животных (из них пять баранов) прибыли в крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Виктора Константинова в Корсаковском районе, сообщила корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства островного региона Роза Кузьменко.

Животным по шесть месяцев, в настоящее время они проходят акклиматизацию.

- Овцы эдильбаевской (мясной) породы. Приобретены в племенном репродукторе Александра Гукова в Алтайском крае. Это отличная порода, хорошо зарекомендовала себя. Животные ежегодно удостаиваются высокой оценки на сибирско-дальневосточной выставке племенных овец и коз. В 2016 году завоевали две золотые медали за соответствие породы, внешний вид и телосложение, хозяйственные качества, - сказал Константинов.

Субсидия на приобретение скота – 90% от стоимости - была выделена из бюджета области, остальные 10% - средства фермера. Всего на эти цели потребовалось чуть более 2 млн руб. Константинов отметил, что главная цель завоза овец – в будущем увеличить их поголовье в два раза.

Виктор Константинов занимается разведением овец с 2007 года. Первую партию этих животных он привез из Приморского края, вторую - из Амурской области. Собственных точек сбыта продукции у фермера нет, он сдает на реализацию мясо баранины в один из магазинов Корсакова. Те потребители, которые давно знакомы с продукцией, приезжают в КФХ сами.

Сейчас у фермера чуть более 300 голов, в том числе 155 – вновь прибывшие. Это первые породистые овцы в хозяйстве. Константинов планирует заниматься их дальнейшим разведением, а в перспективе создать племенной репродуктор. Соответствующую поддержку обещали оказать островные власти. Возможно, подчеркивает Константинов, с увеличением поголовья появятся фирменные магазины.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее