На Сахалине развиваются новые направления животноводства

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине развиваются новые направления животноводства

На Сахалине развиваются новые направления животноводства.

В январе на остров из Приморского края (ООО «Никольский конный завод») была завезена первая партия пятнистых оленей. Надо сказать, это не первая партия оленей, завезенная на остров в последнее время. В районе села Новикова ООО «Сварог» разводит маралов, а вот компания «Роз-агро» возле Мицулевки выпустила в природу (огороженную, впрочем) пятнистых оленей.

Питомник для пятнистых оленей можно увидеть, проезжая по Корсаковской трассе. Длинный сетчатый забор, протянувшийся на довольно значительное расстояние вдоль магистрали, - это и есть их дом.

Как рассказал начальник отдела животноводства областного минсельхоза Илья Юрьев, проект осуществляется целиком за счет средств инвестора, сотрудники министерства ведут лишь консультационное сопровождение. Впрочем, оленеводство поддерживает и государство, для этого есть специальная федеральная программа. Но она действует в отношении крупных стад оленей – от тысячи голов.

А в хозяйство в январе завезли 102 головы (15 самцов и 72 оленухи). Зиму не пережили три животных – но тут вмешался несчастный случай.

А так, все животные в целости и сохранности, о чем рассказал специалист–оленевод Сергей Кузнецов, специально приглашенный с Алтая.

- Здесь оказалось снега даже меньше, чем у нас, - улыбнулся он.

В общем-то, зимой олени содержались в специальном помещении, а по весне оленух выпустили лес, где они успешно родили оленят.

- Мы так предполагаем, что к осени, когда начнем учет, получим прибавление в 60 голов, - сказал заместитель генерального директора компании Евгений Бе.

Пятнистых оленей разводят ради обладающего целебными свойствами диетического мяса. Но, по словам Евгения Бе, говорить об этом еще рано. Надо сначала вырастить поголовье.

А вот панты с молодых рогачей уже начали срезать. И на территории хозяйства идет строительство цеха, который станет производить лекарственные препараты под брендом «Роз-Агро» и выходить с ними на внешний рынок.

А вообще у владельцев компании мечта – создать здесь площадку для экотуризма. В самом деле, пятнистые олени очень грациозные и красивые животные.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее