На сахалинских фермеров возлагают большие надежды

Фильтры

Регион

Новости

На сахалинских фермеров возлагают большие надежды

В следующем году на развитие сельскохозяйственной отрасли в Сахалинской области будет направлено более двух миллиардов рублей — столько же, сколько и в 2013.

В прошлом году сумма в 2,2 миллиарда была беспрецедентной, никогда ранее сахалинское село не получало такой поддержки. Как заявил на заседании итоговой ведомственной коллегии министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, финансирование агропромышленного комплекса в ближайшие годы не будет сокращено.

Министр обратил внимание присутствующих на то, что в своем вчерашнем послании Федеральному Собранию президент персонально поблагодарил тружеников села за результаты их работы и сообщил, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в новейшей истории.

— Текущий рост производства в целом по АПК — порядка 6%. У нас появились эффективные крупные аграрные предприятия, фермерские хозяйства, и мы будем их поддерживать, — было сказано в послании.

В Сахалинской области уходящий год в целом можно считать неплохим по показателям развития сельского хозяйства. Удалось увеличить производство молока (радует активность частников: в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Грушки в Березняках появился собственный молокоперерабатывающий мини-цех; а вот в переживающем сложные времена сельхозпредприятии "Тимирязевском", напротив, снизились надои), сохранить на прежнем уровне производство яиц, собрать урожай, который позволит обеспечить потребности сахалинцев и курильчан.

— Особенно радуют нас результатами работы фермеры из Анивы и Томари, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Инна Павленко. — Надеюсь, к этим районам присоединится и Поронайский. В этом году там уже появился один новый фермер. Всего новичков около пяти.

— Но, к сожалению, они как появляются, так и исчезают после первой же ветеринарной проверки, — подкорректировала оптимизм замминистра руководитель агентства ветеринарии Сахалинской области Валентина Дорогокупля.

Еще из результатов развития АПК — за десять месяцев с начала года в области введены в эксплуатацию четыре тепличных комплекса. В следующем году планируется построить и запустить столько же.

В начале заседания, поздравляя с юбилеем директора красногорского совхоза "Заречное" Валентину Баранскую, Николай Борисов сказал, что с такими руководителями нам не страшны никакие санкции. Именно в "Заречном" этим летом открылся мощный тепличный комплекс, который даст более 700 тонн овощей закрытого грунта в год, около 30 новых рабочих мест и почти 50 миллионов налоговых поступлений в бюджет.

Министр, вторя президенту, поблагодарил всех аграриев и посоветовал им передать эстафету своим подчиненным, для которых, как и для всех людей, важна не только материальная, но и моральная поддержка.

В этом году в селе Таранай Анивского района начал работу современный свиноводческий комплекс. В октябре сюда из Курской области завезли почти 600 голов свиней. На забой здесь планируется откармливать 12 тысяч свиней в год. При выходе на полную мощность комплекс будет производить более 1,3 тонны мяса. Как ранее заявлял губернатор Александр Хорошавин, в планах увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза.

Однако пока с производством мяса в области не все настолько хорошо, насколько хотелось бы. С начала года произведено 4,7 тысячи тонн. Показатели равны прошлогодним, роста пока нет.

Зато есть хорошие новости для работников отрасли, у которых пока нет своего жилья. В 2014 году впервые заработала подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий", согласно которой работники агропромышленного комплекса и социальной сферы получили право на 70-процентную компенсацию стоимости приобретаемого жилья. 37 специалистов из Анивского и Томаринского районов уже воспользовались этой возможностью. Сейчас идет оформление документов, деньги муниципалитетам перечислены. Участвовать в подпрограмме могут жители только тех районов, в которых реализуются инвестиционные проекты, связанные с развитием сельского хозяйства.

Что касается инвестпроектов, до конца года районам предстоит освоить еще 500 миллионов рублей.

В рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" также проводится газификация сел, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры. За отчетный период два дома культуры были построены в Анивском районе.

Средняя зарплата работника сельскохозяйственной отрасли в этом году составила 37,9 тысячи рублей. На некоторых предприятиях фиксируются задержки по выплате зарплаты. Кроме того, не все аграрии исправно платят налоги, из которых в том числе формируется та самая господдержка, на которую они так рассчитывают.

В планах на 2015 год — продолжение развития отрасли, в частности, проведение мелиоративных и противопаводковых работ, строительство еще четырех тепличных комплексов, строительство двух животноводческих объектов на Курилах и многое другое.

Как отметила замминистра Инна Павленко, в связи с последними событиями на тружеников села ложится большая нагрузка и возлагаются не меньшие надежды.

Наталья Голубкова
 

Источник: ИА Sakh.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее