Оленеводов Сахалина можно поддержать грантами и средствами госпрограммы

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводов Сахалина можно поддержать грантами и средствами госпрограммы

Возрождение оленеводства на севере Сахалина – один из способов закрыть потребность в мясе собственного производства и поддержать традиционную хозяйственную деятельность аборигенов острова, сохраняя их привычный уклад жизни.

Возможности для этого имеются в госпрограмме развития аграрной отрасли Сахалинской области до 2020 года, сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Илья Юрьев на региональной конференции «Традиционная хозяйственная деятельность КМНС как основа сохранения этносов».

По его словам, на базе работающих сейчас родовых хозяйств для разведения оленей нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, создать крестьянско-фермерское хозяйство или сельхозкооператив. Тогда у аборигенов будет статус сельхозтоваропроизводителей (хозяйствующих субъектов), следовательно, у министерства появится возможность оказывать им поддержку, внести изменения в соответствующие программные разделы. Тем, кто занялся разведением оленей, можно будет получать гранты на развитие своего хозяйства: приобретать животных, оборудование и пр.
Пока что на острове число оленей уменьшается: по данным учета 201 голова была в начале 2013 года и 150 осталось к началу года нынешнего.

Сейчас для поддержки оленеводства в бюджете области предусмотрено 628 тыс. рублей ежегодно: 228 тыс. рублей на восстановление поголовья животных и 400 тыс. рублей – на питание пастухов. Юрьев предложил включить в областную программу развития коренных малочисленных народов Севера Сахалина стимулирующие меры за увеличение оленьего стада. При его росте можно рассчитывать на субсидию из федерального бюджета – такой опыт есть у наших соседей по Дальневосточному федеральному округу – Якутии, Камчатки, Амурской области.

В свою очередь, подъем оленеводства позволит решить не только проблему обеспечения мясом местного производства, но и наладить выпуск сырья для фармацевтической промышленности из оленьих рогов и жира, обеспечить дополнительную занятость населения. Для этого нужно уже сейчас совместно с муниципальными властями решить проблему выделения земель под пастбища, организации забоя и переработки.

 

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее