Ранчо на сахалинских гектарах

Фильтры

Регион

Новости

Ранчо на сахалинских гектарах

В Анивском районе зарождается производство мраморного мяса и сельский туризм. Андрей Сивоконь начал воплощение своей семейной мечты с покупки 25 герефордов и уже приценивается к лошадям.

Заброшенный совхоз на анивском побережье переживает второе рождение и превращается в ранчо по-сахалински. Стараниями фермера Андрея Сивоконь бывшее овощехранилище стало жилищем для элитных коров. Герефорды находятся здесь в приятных для себя, естественных условиях. Хозяин принципиально не использует даже электричество.

- 17 ноября прибыли молодняк - телята. Купили их за господдержку 25 голов. В этом году здесь они будут на нашем производстве осеменяться, - говорит владелец фермы Андрей Сивоконь.

Мраморное деликатесное мясо начнут получать только через пару лет. Но терять время зря семья не намерена. Здесь есть пара коз, 2 барана и сотня кроликов. Это - неплохое начало сельского туризма, уверены владельцы.

- И козочка. Сейчас она у нас погуляет и будет у нас молочко и козляточки. Барашки тоже будут уже через 5 месяцев. Козел у нас свой, - отмечает мать фермера Татьяна Сивоконь.

Сейчас автор проекта планирует строительство гостиницы для туристов. Среди будущих клиентов - как местные городские жители, так и единомышленники из других регионов.

- У нас наше фермерское хозяйство находится рядом с морем, отдыхающих, туристов здесь много. Мы хотим построить ковбойский магазинчик или ресторанчик, - рассказывает владелец фермы Андрей Сивоконь.

Предлагать будут деликатесы - мраморное мясо, шашлыки, авторские супы. Но это пока только цель, которую семья грамотно разбила на задачи. Хозяйственники развернулись на 3-х дальневосточных гектарах. Андрей взял землю на себя, маму и брата. Покупка буренок обошлась в 3 миллиона 600 тысяч рублей. 3 - вернул региональный минсельхоз. Как субсидию на развитие хозяйства.

- Вот с февраля месяца мы совместными усилиями готовились. Наши основные условия были это, чтобы были условия, помещения, чтобы были корма, были пастбища. Чтобы сам человек тоже понимал, что это все непросто, это животные, - резюмирует начальник управления министерства сельского хозяйства Сахалинской области Елена Страковская.

Анивские власти выделили землю под пастбище. Летом коров будут пасти там. Для настоящего ранчо не хватает только лошадей и настоящей ковбойской шляпы. К ним Андрей уже приценивается.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее