Сахалинская область: Животноводов обеспечили племенным скотом

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: Животноводов обеспечили племенным скотом

Это позволит получить в 2014 году молока и мяса больше на 400 тонн

На Сахалине закончились поставки племенного скота из местных репродукторов. В рамках областной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы, которую утвердили губернатор и правительство области, 90 % стоимости молодняка возместил областной бюджет.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе регионального минсельхоза, размер субсидии учитывает и затраты по доставке молодых животных с высоким генетическим потенциалом в животноводческие хозяйства региона. Такой вид поддержки позволяет хозяйствам области увеличить и качественно улучшить своё поголовье.

ЗАО «Совхоз Заречное» поставил в ГУСП «Комсомолец» 36 племенных тёлок герефордской породы (мясное направление продуктивности). Ранее этот же репродуктор снабдил ООО «КХ Огоньки» и ГУСП «Совхоз Корсаковский» бычками-производителями этой же породы.

Всего в 2013 году в хозяйства области планировалась поставка 95 голов телок голштинской (молочной) породы и 38 голов бычков и тёлок герефордской (мясной) породы.

По итогам года реализация молочного поголовья увеличилась до 112 голов (на 17,9 % по сравнению с планом) за счёт ФГУП «Тимирязевское», которое увеличило поставку с 15 до 25 тёлок в ООО «КХ Огоньки». СПК «Соколовский» в этом году также перевыполнил план и поставил в «Комсомолец» 70 племенных тёлок.

Для увеличения выхода телят от коров и укрепления племенной базы в хозяйствах в 2014 году в Москве приобретут почти 14 тысяч доз высококачественного семени от быков-производителей, проверенных по качеству потомства.

Все принятые меры позволят животноводам области увеличить в следующем году производство молока на 400 тонн и мяса на 430 тонн.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее