Сахалинская область. Мясо австралийских герефордов от совхоза «Комсомолец» появится в продаже через три года

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область. Мясо австралийских герефордов от совхоза «Комсомолец» появится в продаже через три года

Первую партию мяса, полученного от завезенных из Австралии коров герефордской породы, совхоз «Комсомолец» планирует поставить в продажу через три года. А о первой прибыли предприятия от мясного скотоводства можно будет говорить не ранее, чем через 5 лет, сообщил директор совхоза Леонид Мартыненко.
В этом году совхоз «Комсомолец» приобрел 560 телок из Австралии, 300 из которых – герефорды. Животные успешно акклиматизировались, и начали «требовать» быков. Первую партию коров (40 голов) уже случили, через пару дней быков подпустят к другой. Через 9 месяцев они начнут приносить потомство.

Стоимость будущего мясного продукта еще не просчитывалась, но специалисты утверждают, что мясо герефордов будет намного дешевле того, которое имеется в продаже сегодня. При этом мясо этой породы коров по вкусу и качеству несравнимо ни с какой другой говядиной.
Коровы герефордской породы не требуют особого ухода. В еде они неприхотливы – едят даже то сено, которое идет на подстилку.

Одно из главных условий содержания герефордов – они не должны быть на привязи. Поэтому специально для них было отремонтировано просторное помещение, которое не использовалось боле 15 лет. Но в нем животные в основном только ночуют. Несмотря на то, что в Австралии не бывает снега, а самые низкие температуры достигают 2-4 градусов ниже нуля, привезенные иностранки практически целыми днями проводят на улице, на открытом воздухе. И прекрасно себя чувствуют.
В следующем году Л. Мартыненко планирует приобрести дополнительно стадо австралийских буренок. Поголовье маточного стада герефордов на предприятии он предполагает увеличить до 1 тыс. голов.

Сахалин-Курилы

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее