Сахалинская область: паразиты нанесли большой экономический ущерб животноводству

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: паразиты нанесли большой экономический ущерб животноводству

Животноводческий комплекс Сахалина терпит огромные убытки из-за паразитарных заболеваний поголовья, сообщила начальник управления ветеринарии Сахалинской области Валентина Дорогокупля на расширенном заседании коллегии областного управления сельского хозяйства.

По ее словам, в настоящее время обстановка в области по заражению гельминтозом среди животных продолжает оставаться неблагоприятной. Например, резко увеличилось количество зараженных животных фасциолезом: в первом квартале прошлого года выявлено 1,7 % случаев, этот же период этого года – уже 40 %.

«Наличие гельминтов тормозит рост и развитие молодняка - в хозяйствах появляются поросята-заморыши, недоразвитые телята и цыплята. В иных случаях падеж молодняка из-за гельминтов составляет до 40 %», - заметила В. Дорогокупля.

Некоторые паразиты снижают молочную продуктивность коров до 40-50 %, уменьшается витаминное содержание молока и его жирность. А при аскаридозе у свиней привес животного уменьшается от 30 до 50 %.

Такое заболевание как фасциолез наносит огромный экономический ущерб – потери при убое больных животных складываются не только из-за выбраковки печени. Убойный выход говядины больных представителей крупного рогатого скота на 3 % ниже, чем здоровых. По подсчетам специалистов, при убое в тысячу голов теряется около 500 кг.

К тому же, страдает само качество продукции, полученной от зараженного животного. Мясо у него водянистое, белков на 1,5 % меньше, а при хранении продукция, обсемененная больной микрофлорой, портится на вторые-третьи сутки.

Больные животные также являются источниками заражения людей, иногда это приводит к летальным исходам. Как заверяют ученые, гельминты способны продуцировать иммунодепрессивные вещества, которые могут повреждать геном соматических и генеративных клеток хозяина. Помимо этого гельминты могут секретировать ферменты, непосредственно воздействующие на ДНК.

Между тем, уровень опасности заражения от отходов животноводства на Сахалине остается высоким. Для примера: в одном кубическом метре стоков животноводства может содержаться до 12 млн. яиц социально опасных видов гельминтов, 14-18 % из них могут сохранять жизнеспособность больше года – в водоемах, почве, навозе. В то же время на сегодняшний день мероприятия по обеззараживанию пастбищ, водоемов не проводятся вообще, а обеззараживание стоков, навоза помета – с нарушениями. После зимне-стойлового периода необеззараженный навоз вывозится на поля в качестве удобрений.

«Все вышеперечисленное говорит о том, что мы никогда не разорвем цепь заболеваний в частности фасциолезом, пока не будем проводить эти мероприятия», - заметила В. Дорогокупля. Итогом доклада стало предложение – ежеквартально управлению сельского хозяйства совместно с управлением ветеринарии заслушивать все хозяйства, где проводится оздоровительные мероприятия. По результатам делать оценку эффективности системы, корректировать схемы оздоровительных мероприятий с учетом меняющейся эпизоотической обстановки.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее