В Сахалинской области в 2011 г. увеличилось производство молока и яйца, но снизились показатели по мясу

Фильтры

Регион

Новости

В Сахалинской области в 2011 г. увеличилось производство молока и яйца, но снизились показатели по мясу

Итоговое собрание регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) состоялось 20 апреля в Южно-Сахалинске, сообщается на официальном сайте регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Открыла заседание исполняющая обязанности министра областного минсельхоза Инна Павленко. Она поблагодарила фермерские и крестьянские хозяйства (КФХ) за хорошие результаты, полученные в растениеводстве и животноводстве, и отметила, что ежегодно государственная поддержка этой категории сельхозтоваропроизводителей увеличивается.

Так в прошлом году на развитие КФХ выделено более 35 млн рублей, что выше уровня 2010 года на 31,5%. Субсидирование осуществляется по нескольким направлениям: на возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам; на продукцию животноводства; на приобретение комбикормов; на улучшение плодородия земель и приобретение племенной продукции; на модернизацию и техническое перевооружение; на приобретение элитных семян картофеля. Кроме того, в 2011 году в КФХ области был поставлен племенной крупный рогатый скот из сахалинских племенных репродукторов. Стоимость поставленного КРС компенсируется хозяйствам за счет средств областного бюджета в размере 90% от его стоимости и транспортных затрат.
В настоящее время на территории Сахалинской области зарегистрированы 700 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в отрасли АПК, однако фактически осуществляют свою деятельность 177 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Общая площадь выделенных земель для ведения КФХ – 9,9 тыс. га или 5,9% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В среднем на одно хозяйство в Сахалинской области приходится около 15 гектаров земли. Удельный вес посевных площадей сельскохозяйственных культур, возделываемых КФХ в посевных площадях хозяйств всех категорий, составляет картофель (6,3%,) овощи (13,8%), кормовые культуры (7,7 %).
За отчетный период поголовье КРС составило 2327 голов, что выше показателя прошлого года на 13%, поголовье коров увеличено на 9% и составило 951 голова, поголовье свиней увеличено на 3% и составило 1294 голов. Производство молока увеличено на 12%, производство яйца увеличено на 90%. Снижение показателей допущено лишь по производству мяса на 3%.

Важнейшими условиями дальнейшего развития КФХ является улучшение собственной кормовой базы за счет повышения плодородия земель, техническое переоснащение хозяйств, использование научного потенциала по ведению сельскохозяйственного производства.

Перед сахалинскими фермерами выступили представители ОАО «Россельхозбанк», миграционной службы.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее