На Сахалине создали ферму по выращиванию кроликов

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине создали ферму по выращиванию кроликов

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Сафронов создал в селе Первая Падь Корсаковского района уникальное для Сахалина производство — открыл ферму по разведению кроликов. Общая стоимость проекта составила около 11 млн рублей, из них 6,4 млн — средства выигранного гранта.

На возведение фермы ушло около года. В новом помещении установили современные клетки с автоматизированной системой кормления. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, недавно фермер завез первые 30 голов племенных кроликов породы Белый Великан и Советская шиншилла. Все они успешно прошли карантин, через месяц должно появиться первое потомство.

По словам предпринимателя, эта ниша еще не занята в Сахалинской области, несмотря на то, что мясо кроликов — это ценный диетический продукт, на который практически не бывает аллергических реакций. Через год глава хозяйства рассчитывает выйти на полную проектную мощность и производить до двух тыс. голов кроликов. В месяц он будут предоставлять потребителям больше тонны диетического мяса в месяц. В продажу диетическое мясо должно поступить в конце 2019 года.

Сейчас в Сахалинской области наблюдается рост производство мяса: по итогам 2017 года в области произвели 8,5 тыс. тонн продукции, 51% из которой составила свинина, 27% — мясо птицы, 21% — говядина. Лишь около 1% составила продукция альтернативных видов животноводства. Чтобы увеличить объемы ее производства, на Сахалине приняли пакет мер для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

Источник: Информационно-аналитическое агентство «Восток России»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее