Откуда птичий грипп?: орнитологи Сахалина гадают, что спровоцировало массовый мор птицы

Фильтры

Регион

Новости

Откуда птичий грипп?: орнитологи Сахалина гадают, что спровоцировало массовый мор птицы

Ученые пытаются понять, откуда птичий грипп появился на Сахалине.

Сахалинские орнитологи пытаются понять, откуда на Сахалине взялся птичий грипп и почему эпидемия проявила себя в разные сезоны по-разному. Об этом в интервью ИА Сах.ком рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ФГБУН «Институт биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН» Павел Ктиторов.

- У меня у самого вопросов больше, чем ответов, - парировал ученый.

И далее орнитолог перечислил возможные на острове проблемы. Например, инфекцию на сахалинскую птицефабрику могли занести и дикие птицы - голуби, вороны, воробьи. Птичий мор в дикой природе случился на Сахалине летом этого года. На побережьях были замечены скопления погибших тушек. Но как тогда инфекция была занесена на птицефабрику?.. Отметим, что в течение года на островах регулярно встречались мертвые птицы - в среднем по 3-6 тушек голубей или чаек.

Сейчас довольно остро поднимается и другой вопрос: не распространится ли инфекция за пределы птицефабрики, где выявили грипп? - Пока сотрудники предприятия утверждают, что помет полностью утилизируется.

После череды предположений ученый все же пришел к одному выводу. Скорее всего, на фабрику уже было завезено зараженное поголовье. В пользу утверждения говорит и то, что вспышка птичьего гриппа в этом году зарегистрирована во многих странах, в том числе в соседней Японии.

Источник: sakhalin.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ