План восстановления ключевой фабрики после птичьего гриппа разработали в правительстве Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

План восстановления ключевой фабрики после птичьего гриппа разработали в правительстве Сахалинской области

На прошлой неделе у кур-несушек сахалинской птицефабрике «Островная» выявили высокопатогенный грипп птиц. В связи с этим были приняты все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры по предотвращению распространения болезни и ликвидации очага.

Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу поддержать птицефабрику «Островная» в преодолении последствий птичьего гриппа и восстановлении ее производственных мощностей на исходном уровне. Закрытие или приватизация птицефабрики исключены, так как она является ключевым предприятием региона, играющим важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. 

Необходимо провести комплексную работу над выявленными ошибками, чтобы избежать подобных проблем в будущем, а также провести проверку действий ответственных лиц, подчеркнул губернатор. 

«Профильным ведомствам поручено выполнить расследование, найти виновных в этой ситуации. Следует применить административные меры. Птицефабрика имеет огромное значение для сахалинцев и курильчан. Её исправная и стабильная работа – вопрос продовольственной безопасности региона. Также следует держать на контроле поставки яйца и курицы, следить за ценами. Скоро мы будем отмечать Пасху, учитывайте это», – обратился Валерий Лимаренко к областному министру сельского хозяйства и торговли к Инне Павленко.

Глава региона напомнил об эпизоде, когда Сахалину удалось избежать дефицита сахара в 2022 году. Тогда на острове возник высокий спрос на этот продукт, и оптовые предприятия, сотрудничая с соответствующими ведомствами, закупили втрое больше сахара, чем обычно. Таким образом удовлетворили потребности и избавились от дефицита. Сейчас предприятиям оптово-розничной торговли рекомендуется действовать по такой же схеме.

Инна Павленко сообщила, что к сентябрю производство яиц на птицефабрике будет запущено, а в настоящее время есть существенный запас продукции, яйца поставляются из разных регионов. 

«Доставляем яйцо сразу из 7 регионов. Так, на этой неделе на Сахалин прибудет 3,7 миллиона яиц. Это 132 процента недельной нормы потребления. Поставки организованы во все районы области. Создан необходимый запас яйца и курицы. Следим за ценами на эти категории товаров в непрерывном режиме», – сказала Инна Павленко.

После устранения очага заболевания на производстве яиц начнутся работы по восстановлению. Предприятию придется снова сформировать стадо несушек для возобновления производства. Предполагается, что поставка суточных цыплят на птицефабрику начнется весной.

Ситуация в бройлерном цехе предприятия оказалась иной. Проведенные исследования проб, взятых в цехе, ФГБУ "ВНИИЗЖ" - подведомственным учреждением Россельхознадзора, не выявили опасного заболевания. Это позволяет птицефабрике "Островная" сохранить бройлерное стадо и продолжить производство продукции.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ