Племенных быков мясных пород доставили из Алтайского края на Сахалин

Фильтры

Регион

Новости

Племенных быков мясных пород доставили из Алтайского края на Сахалин

Как сообщает агентство Sakhalin.info, сегодня спецавтотранспортом с Алтая на Сахалин прибыли 63 племенных быка мясного направления продуктивности. Их миссия — повышение генетического потенциала местного поголовья крупного рогатого скота.

В партии вошли самцы трех пород: абердин-ангуской, герефордской и казахской белоголовой. Животные провели в пути восемь дней, хорошо перенесли смену климата и часового пояса, а теперь находятся на карантине.

Поголовье крупного рогатого скота мясных пород на Сахалине составляет 7,5 тысячи единиц (с 2016 года, когда в последний раз обновляли генетику стада, оно выросло на 2,5 тысячи). В том числе 4,2 тысячи голов содержится в АО «Совхоз „Южно-Сахалинский”». Мясное направление продуктивности на острове представлено четырьмя породами. Кроме ранее упомянутых, есть шароле.

Заместитель руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Валерий Рыжков отметил, что быков-производителей в регион не завозили с 2016 года. Стадо необходимо обновлять, чтобы не происходило близкородственного скрещивания.

После карантина быков отправят в три сельскохозяйственные организации и трем фермерам. Правительство Сахалинской области компенсирует покупателям племенных животных 90% затрат.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ