Сахалинская область: На острова завозят свиное поголовье

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: На острова завозят свиное поголовье

Задача проекта – обеспечить продовольственную безопасность региона.

Продукты питания – не самое дешевое удовольствие для сахалинцев. Дорогие овощи, практически «золотые» фрукты, даже морепродукты, несмотря на близость этого самого моря, бьют по карманам островитян.

 Что говорить о мясе, которое, кроме того, что дорогое, так еще и в большинстве своем, привезенное с материка, промороженное насквозь.

Из Курска – на Сахалин

Однако, если верить чиновникам, уже скоро ситуация может измениться. В той самой части, которая касается мяса. Во-первых, цены на него обещают сделать приемлемыми, а, во-вторых, наполнить магазины не замороженной, а охлажденной продукцией.

Первые шаги для реализации этого проекта уже сделаны, и в порту Ванино ожидает переправки на остров первая партия племенных свиней породы крупная белая из Курской области. Всего на Сахалин в ближайшее время планируется поставка более двух тысяч двухсот свиней этой породы.

Это делается в рамках реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития «Южный». Общая мощность созданного здесь свиноводческого комплекса будет достигать 62 тысячи голов в год. То есть при сегодняшнем населении Сахалинской области (менее полумиллиона человек) на каждых восемь жителей будет приходиться одна свинья.

Мясо в доступе

Кстати, с перспективами развития комплекса ознакомился и губернатор области Олег Кожемяко, побывавший здесь на днях. Итогом его визита стало решение о строительстве на базе свинокомплекса мясоперерабатывающего завода. И правильно, зачем откуда-то везти мясо, если все можно сделать на месте?

– Сахалинцам знакома наша продукция, они ее любят, – уверен генеральный директор компании «Мерси Агро Сахалин» Алексей Пахомов. – Цены держим приемлемые – 250 рублей за килограмм мяса. А в рамках реализации нового проекта планируем увеличить объемы производства продукции в пять раз. Плюс ко всему, за счет строительства перерабатывающих мощностей и расширения количества точек сбыта, планируем наладить поставки охлажденной мясной продукции, срок хранения которой будет составлять до 14 дней во все районы области.

По словам губернатора, основная задача проекта – обеспечить продовольственную безопасность региона. Если все пойдет по плану, то уже через год, к сентябрю 2017-го, первое мясо поступит на реализацию. С выходом на проектную мощность область получит пять тысяч тонн мяса в год. Это в два с половиной раза больше, чем сейчас.

В общем, от перспектив дух захватывает, осталось все это реализовать и на-деяться, что на наших прилавках и правда будет охлажденная свинина по цене 250 рублей за килограмм.

Источник: mk-sakhalin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее