Свиноводческие предприятия Сахалина перешли на "закрытый" тип работы из-за ящура

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводческие предприятия Сахалина перешли на "закрытый" тип работы из-за ящура

Вспышка ящура зафиксирована в Приморском крае в Спасском районе. Заболевшие животные выявлены в крупном свинокомплексе, причем, как отмечают специалисты, у этого предприятия очень высокая степень защиты. Вирус — это ящур свиней типа «О». Заболевание подтвердили в Москве. Сейчас в Приморье проводятся активные противоэпизоотические мероприятия. А в Сахалинской области начинаются мероприятия по недопущению проникновения вируса на остров.

У нас нас очень тесные связи с Владивостоком, а вирус ящура очень быстро распространяется, может передаваться через одежду, с кормами, с инвентарем. Поэтому опасность вспышки заболевания очень высокая. Тем более мы находимся в буферной зоне по ящуру. Поэтому крупный рогатый скот у нас полностью вакцинируется.

По свиньям пока не принято решение по вакцинации. Если обстановка останется такой же сложной, нужно будет переходить на вакцинацию свиней.

«Все свиноводческие предприятия на Сахалине сейчас работают строго по закрытому типу. Не допускаются никакие посещения, все завозимые корма должны быть с документами. И самое основное: это работа с персоналом. Потому что летом многие выезжают в отпуска. Сотрудники, которые возвращаются из Китая или Тайланда, должны минимум десять дней выдержать карантин перед тем, как выйти на работу»,- рассказала astv.ru руководитель ветеринарного агентства Сахалинской области Валентина Дорогокупля.

По ее словам, вирусом могут заразиться и люди, болеют все парнокопытные, не болеют только лошади. Вирус очень контактный, быстро передается. Заболевают сразу большие группы животных.

Для ликвидации эпидемии есть два основных пути: либо глубокая термическая переработка мяса забитых животных, либо тотальное уничтожение поголовья. Например, в Забайкалье применяют первый способ. И специалисты отмечают, что в этом регионе вирус просто-напросто укоренился. В Приморье и на Сахалине предпочитают второй способ — он более надежный.   

Владимир Саяпин

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее