Из-за вспышки птичьего гриппа яйца на Сахалин поставляют семь регионов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за вспышки птичьего гриппа яйца на Сахалин поставляют семь регионов

На текущей неделю на Сахалин будет завезено около 3,7 млн пищевых куриных яиц из семи регионов России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Закупка яиц обусловлена остановкой производства на птицефабрике «Островная» из-за вспышки высокопатогенного гриппа. Объем поставок во все районы Сахалинской области покрывает 132% недельной нормы потребления, утверждает министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко. По ее словам, в регионе создан достаточный запас яиц и куриного мяса с учетом предстоящей Пасхи, правительство ведет мониторинг потребительских цен.

Ожидается, что АО «Птицефабрика „Островная"» возобновит производство в сентябре. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил руководству задачу выйти на прежние объемы. В правительстве разработан комплексный план восстановления ресурсов предприятия. Его закрытие или передача из государственной в частную собственность исключены.

Вспышка птичьего гриппа в яичном цехе птицефабрики произошла 7 февраля. Карантин введен с 9 февраля. В угрожаемой зоне оказались Южно-Сахалинск и село Троицкое в Анивском городском округе. В бройлерном цехе вирус не обнаружен, поэтому в ближайшее время продолжит работу. На площадке производства пищевого яйца продолжается ликвидация эпизоотического очага.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ