Сахалинская область в 2024 году нарастит промышленное производство свинины

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область в 2024 году нарастит промышленное производство свинины

Также фермерские хозяйства островного региона активно развивают направление мясного скотоводства.

С каждым годом в России растет спрос на мясо, и в 2024 году МСХ РФ прогнозирует значительный рост производства, преимущественно за счет развития свиноводческой отрасли. За последние 5 лет производство свиней на убой выросло на 26,4%, что составляет более 1,3 миллиона тонн. 

МСХ РФ ожидает, что прирост производства свинины в целом сохранится на уровне 4-5%, что примерно равно 200 тысячам в убойном весе. Основной прирост обеспечен промышленным сектором, доля которого составляла 92% от общего объема производства свинины по итогам прошлого года.

В 2023 году свиноводческие предприятия Сахалинской области произвели более 50% всего мяса в регионе. В текущем году планируется завершение крупного инвестиционного проекта на базе одного из крупных свиноводческих предприятий, что позволит увеличить производство свинины и обеспечить мясом жителей региона. Важно отметить, что все свиноводческие предприятия области работают по замкнутому циклу производства и соответствуют компартменту не ниже третьего.

По производству говядины МСХ РФ дает прогноз увеличения на 2-4% по сравнению с 2023 годом. 

В Сахалинской области крестьянско-фермерские хозяйства активно начали заниматься мясным скотоводством: в прошлом году поголовье мясного скота увеличилось более чем на 29% в сравнении с 2022 годом. 

Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции является главной задачей региональных властей и аграриев. 

На сегодняшний день на территории Сахалинской области действует более 10 крупных предприятий и 150 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота, свиней, птицы, кроликов, коз и овец, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Владимир Кравченко.

Он добавил, что по предварительной информации, к концу текущего года во всех категориях хозяйств будет произведено более 13 тысяч тонн мяса, и напомнил, что в рамках отраслевой государственной программы предусмотрены различные меры поддержки и развития мясного животноводства. Среди них: возмещение затрат на покупку товарного молодняка, обеспечение содержанием мясного скота, поощрение производства говядины специализированных пород, закупка комбикормов для свиней, молодняка свиней и птицы, и так далее.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ