В двух крупных партиях курицы на Сахалине обнаружены остатки антибиотиков

Фильтры

Регион

Новости

В двух крупных партиях курицы на Сахалине обнаружены остатки антибиотиков

Употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности.

Сахалинским филиалом ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведены микробиологические исследования проб от двух партий замороженных тушек цыплят-бройлеров производителя из Республики Мордовия общей массой 11,7 тонны. В них обнаружены остатки лекарственных средств, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Исследование проведено в рамках обращения владельца продукции — силовой структуры, которая заинтересована в получении качественных продуктов питания для своих сотрудников и регулярно заказывает подобные исследования образцов мяса и другой продукции в лаборатории.

Согласно протоколу испытаний в мясе птице обнаружено остаточное количество антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя цыплят после применения антибиотиков для лечения птицы.

Специалисты напоминают о том, что употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.

Продукция признана не отвечающей требованиям Технических регламентов "О безопасности мяса и мясной продукции", "О безопасности пищевой продукции" и ГОСТа "Мясо кур. Технические условия".

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии "Веста". Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства.

Информация доведена до владельца продукции для предотвращения ее использования и принятия мер по ее изъятию из оборота.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ