На птицефабрике «Островной» в Южно-Сахалинске вступил в строй модернизированный комплекс для несушек

Фильтры

Регион

Новости

На птицефабрике «Островной» в Южно-Сахалинске вступил в строй модернизированный комплекс для несушек

Новый модернизированный комплекс для кур-несушек вступил в строй 24 июля на ГУСП «Птицефабрика «Островная» в Южно-Сахалинске. В церемонии его открытия приняли участие первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов и вице-губернатор Сергей Карепкин.

«Отрадно, что мы начинаем внедрять на предприятиях современные технологии и более совершенные условия труда для людей. Администрация области поддерживает инициативу руководства птицефабрики», - отметил К. Строганов.

Комплекс состоит из двух корпусов, в одном находится молодняк, в другом – несушки. В каждом из них можно разместить почти 70 тыс. голов птицы. Как сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» главный зоотехник птицефабрики Виктор Василенко, оснащение здания новым оборудованием дало ряд серьезных преимуществ.

«Можно рассчитывать дозировку корма так, что куры будут питаться до восьми раз в день, в итоге выиграет качество продукции. На комплексе полностью механизирован процесс сбора, что заметно сократило долю ручного труда, облегчило труд птичниц», - отметил В. Василенко.

Оборудование несложно в эксплуатации, что тоже, по словам В. Василенко, является большим плюсом, так как старая техника очень трудоемка в обслуживании.

Новый птичник был построен на средства предприятия. Руководство птицефабрики «Островная» участвует в реализации государственной «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.». Было заключено соглашение с сахалинским отделением «Сбербанка» на открытие кредитной линии. Только на новое оборудование было потрачено около 24 млн. руб., реконструкция корпуса и ремонтные работы были также сделаны силами и средствами предприятия.

Областные власти оказали предприятию поддержку, компенсировав часть процентных ставок по кредиту в 2008 году, и намерены продолжать ту же помощь в 2009 году.

В перспективе намечено произвести реконструкцию четырех корпусов и замену изношенного технологического оборудования в действующих корпусах.

За сутки на птицефабрике «Островная» получают около 270 тыс. яиц, что, по словам главного зоотехника, покрывает потребности Южно-Сахалинска.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ