На Сахалине приступили к разработке программ развития мясного и молочного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине приступили к разработке программ развития мясного и молочного скотоводства

Одними из основных задач областных целевых программ "Развитие мясного скотоводства в Сахалинской области на 2009-2012 годы" и "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Сахалинской области на 2009-2012 годы" должны стать создание прочной кормовой базы, так как без решения вопроса полноценного и сбалансированного кормления животных все другие меры по развитию животноводства не дадут высокого эффекта.

Кроме того, областной целевой программой предусмотрены меры государственной поддержки сельского хозяйства в первую очередь на дальнейшее расширение и совершенствование племенной базы животноводства, увеличение поголовья крупного рогатого скота (поставки по системе федерального лизинга племенного скота), на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм (поставки по системе федерального лизинга техники и оборудования для животноводства), на развитие эффективных лизинговых инструментов, расширение практики долгосрочного кредитования.

Общий объем финансирования программы составляет более 4188,7 млн. руб., в том числе из областного бюджета - 1422,5 млн. рублей. Кроме этого, предполагается софинансирование мероприятий программы со стороны федерального и местных бюджетов. За счет средств внебюджетных источников предусматривается привлечь в 2009-2012 годах 2729,3 млн. рублей.
Предполагается, что темпы роста в сельском хозяйстве Сахалинской области возрастут до 4,2% в год, а в животноводстве - до 5,2%.

Производство животноводческой продукции к 2012 году планируется увеличить в 1,8 раза по отношению к 2007 году, при этом ежегодный рост индекса производства продукции животноводства, начиная с 2009 года должен составить не менее 5,1%. Объем производства мяса (в живом весе) к 2012 году достигнет 5 тыс. тонн, а по сравнению с 2007 годом предположительно возрастет на 61 процент. К 2012 году производство молока достигнет 39,5 тыс. тонн, что превысит уровень 2007 года на 20%, сообщает пресс-служба управления сельского хозяйства Сахалинской области.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ