Сахалинская область. Власти намерены создать в регионе высокопродуктивное стадо

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область. Власти намерены создать в регионе высокопродуктивное стадо

Власти Сахалина намерены создать в островном регионе высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота, сообщил заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Юрий Деревягин.

В следующем году в Сахалинскую область планируется завезти 1100-1200 племенных высокопродуктивных коров, примерно в равных пропорциях мясной и молочной породы, сказал он.

"Завезенные коровы позволят стабилизировать поголовье сахалинского стада, обновить генетический потенциал, улучшить племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота, увеличить объемы производства молока и мяса. Все это нужно для обеспечения населения области высококачественными, экологически чистыми продуктами питания местного производства по доступным ценам", - добавил Деревягин.

Он отметил, что для создания репродукторов по разведению мясного скота в области за счет собственных средств сельхозпроизводители в Новосибирской области и Красноярском крае закупили 170 голов племенного молодняка свиней (крупной белой и скороспелой мясной пород). В 2008 году планируется развивать это направление - предполагается завезти еще около 500 голов молодняка племенных свиней.

На Сахалине сейчас 18,5 тысячи коров, из них - около восьми тысяч дойных. В 2007 году в регион поставили одну тысячу 237 голов молодняка этих животных из Австралии, в том числе 847 - герефордской и 390 - голштинской породы.

Коровы закуплены на условиях финансовой аренды (лизинга) через ОАО "Росагролизинг". На первоначальный взнос и страховые платежи за приобретение и поставку скота из областного бюджета было выделено 7,5 миллиона рублей.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ