Сахалинская птицефабрика "Островная" подняла цены на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская птицефабрика "Островная" подняла цены на яйца

В Южно-Сахалинске подорожали яйца. Об этом в редакцию astv.ru сообщил горожанин. Astv.ru проверило эту информацию и публикует цены в торговых точках птицефабрики "Островной" на 25 июля.


Съёмочная группа проверила две точки предприятия: ТЦ "Южный" на ул. Есенина, 15а и на улице Емельянова, 31/1. Как рассказала продавец, со вчерашнего дня цены поднялись. Причин она не знает.

На 25 июля яйца от птицефабрики "Островной" в Южно-Сахалинске стоят:

- Кремовое в боксе - 122 р./дес.;
- Йодированное в боксе - 122 р./дес.;
- Витаминное - 122 р./дес.;
- Деревенское - 122 р./дес.;
- Солнышко с селеном - 112 р./дес.;
- Отборное - 112 р./дес.

Для сравнения, в середине февраля в собственной торговой сети "Островной" в Южно-Сахалинске яйца продавались по цене 72-106 рублей за десяток (от столового третьей категории до "Солнышка").

Цены у перекупщиков могут быть ещё выше.

Как ранее сообщал astv.ru, в ноябре 2022 года на "Островной" произошла вспышка птичьего гриппа. Из-за этого в Южно-Сахалинске даже вводили режим ЧС. Заражённых птиц несколько дней сжигали, люди жаловались на задымлённость и неприятный запах. Сотрудников птицефабрики месяц не отпускали домой, они работали в круглосуточном режиме.

3 декабря по указу губернатора карантин на предприятии отменили. Позже выяснилось, , что должностные лица фабрики скрыли сведения о массовом падеже птицы. Это нарушение выявила Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура.

В июне 2022 года "Островная" подняла цены на 7-11 рублей. На предприятии отметили, что за последние 8 лет средняя стоимость десятка яиц птице фабрики поднялась на 25% (15,65 рубля за десяток), но если этого не делать, то предприятие остановится.


 

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ